Среда, 19.05.2021, 04:32

Международное сотрудничество

В настоящее время МБОУ Вазьянская средняя школа им.З.И.Афониной  не осуществляет международное сотрудничество со сторонними организациями.

По вопросам сотрудничества обращаться по телефону: 8(83165)32-1-71

12 марта состоялся телемост между Россией и Казахстаном, в котором учитель русского языка и литературы А.А.Арбузова с  Дашей Прохоровой, ученицей 11 класса приняли участие. Тема конференции: "Великие праздники России и Казахстана. Наурыз и Масленица- богатство души и сердца" Организаторы хотели, чтобы участники телемоста рассказали о праздниках, выявив их сходство и различие. Учащиеся из специализированного IT лицей-интернат №1 для одаренных детей управления образования города Шымкент (Казахстан) рассказывали о традициях праздника Наурыз. Оказывается, это тоже праздник встречи весны. К нему готовят, как и к Масленице в России, специальные кушанья (совсем не похожие на наши блины), познакомили с праздничной национальной одеждой, с национальными играми, которые проводятся во время праздника. Нарожная В. Д., доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и литературы Южно-Казахстанского государственного педагогического университета, отметила, что в многонациональном Казахстане есть села русские, узбекские и др. И в селах этих празднуют МАСЛЕНИЦУ! Мы отметили для себя, что даже в узбекском селе пекут блины, жгут соломенную куклу. Были и другие участники из Казахстана и России. Кто-то рассказывал о традициях, кто-то о том, как проходит праздник в их местности. Умница Даша рассказала, как проходит праздник Масленицы в нашей школе, а также о том, откуда пошла традиция: жечь соломенную Масленицу.

МБОУ Вазьянская СОШ © 2021