Среда, 24.04.2024, 11:12
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ Вазьянская средняя школа им. З.И. Афониной

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17

Главная » 2019 » Октябрь » 17

    

МБУК МЦБС Вазьянская сельская библиотека Спасского муниципального района Нижегородской области приняла участие VII Межрегиональной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке», по инициативе ГКУК «Пензенской областной библиотеки для детей и юношества». 15 октября исполнилось 205 лет со дня рождения М.Ю. Лермонтова. Это хорошая возможность напомнить о творчестве писателя и вместе с участниками литературной акции прочесть позабытые строки из его произведений. К юбилею М.Ю. Лермонтова в библиотеке прошла литературная акция «Лермонтовские чтения».Все желающи читали стихотворения Лермонтова и вспомнить его название, а некоторые декламировали наизусть.

Библиотекарь В.Б.Карсакова пригласила своих читателей, учеников 8-11 классов, почитать вслух произведения Лермонтова – себе и друг другу. Молодежь вспомнила строки из стихотворения «Бородино», отрадно что кто-то из участников помнит отрывки стихотворения наизусть. Дети прочитали известные стихи, такие как: «Утес»; «Белеет парус одинокий»; «Весна»; «Кавказ» и др. Приятно, что стихи великого поэта живут и в наше время, находят отклик в душах детей. Самым запоминающимся стихотворением оказалось стихотворение «На севере диком стоит одиноко…». Также прослушали песни на стихи Лермонтова «Парус» и «Завещание». Участникам акции была показана презентация о жизни и творчестве М. Ю. Лермонтова. Библиотекарем была оформлена тематическая художественная выставка «Лермонтовым нельзя начитаться». Закончилось это поэтическое мероприятие вручением листовок «Не гаснет свет его стихов …» со стихами М.Ю.Лермонтова.

 

Просмотров: 175 | Добавил: sos-fil | Дата: 17.10.2019

  

С 10 октября по 14 октября для учащихся школы были проведены тематические уроки в рамках национального проекта «Экология». Формат мероприятий был разный. Для учащихся начальной школы организованы познавательные и интеллектуальные игры. С.А.Исакова, учитель начальных классов провела интерактивную игру «Приметы и загадки Осени», А.А.Артемьева, учитель начальных классов - час чтения «По страницам Красной книги».
Учащиеся 5-6 классов выпустили экологические листовки, для старшеклассников М.Г.Базанова, учитель химии и биологии организовала урок – практикум «Экологическая лаборатория».
Целью мероприятий является формирование у учащихся нравственных норм поведения, направленных на то, чтобы приблизить детей к пониманию красоты окружающего мира, пробудить у них стремление к прекрасному, научить искусству мышления, любви к ближнему. Особый акцент на проведенных мероприятиях - роль молодого поколения в решении вопросов экологии.

15 октября 2019 года в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче в старшей школе прошли тематические уроки “Экология и энергосбережение”, призванные обратить внимание подрастающего поколения на проблемы экологии и энергосбережения. Как всегда, живо, с опорой на актуальную тематику района, эти уроки провели Малахова О.В., учитель географии, М.Г.Базанова, учитель химии и биологии, Е.А.Исаков, учитель технологии и ОБЖ.

В ходе проведённых уроков старшеклассникам были даны знания по азам энергосбережения, ребята также приняли участие в обсуждении решения практических задач, например, как можно экономить электроэнергию. Кроме того, на этих уроках школьники расшили свои знания и о том, какие правила нужно соблюдать для сохранения природных ресурсов планеты. Проведённые уроки “Экология и энергосбережение”, несомненно, способствуют развитию у современных школьников экологического мышления

Просмотров: 186 | Добавил: sos-fil | Дата: 17.10.2019

Вход на сайт
Поиск
Архив записей

МБОУ Вазьянская СОШ © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz