Четверг, 25.04.2024, 18:30
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ Вазьянская средняя школа им. З.И. Афониной

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17

Главная » 2017 » Май » 24 » Четыре совета, чтобы справиться с волнением на экзамене
11:29
Четыре совета, чтобы справиться с волнением на экзамене

Экзамен – серьезное испытание для школьников. Основательную подготовку по предметам не стоит считать гарантом удачной сдачи государственной итоговой аттестации (далее – ГИА).

Если подросток психологически не готов к ситуации проверки знаний в форме ГИА, в стрессовой ситуации уровень волнения превысит норму. Школьника может охватить паника.

Когда возникает страх и что с этим делать

Тревожность и страх частые явления в незнакомой ситуации. Есть простое решение – заранее как можно больше расскажите выпускникам о процедуре сдачи ГИА, а при подготовке создавайте условия максимально приближенные к экзаменационным. Потренируйте ученика заполнять бланки, засекать время при работе над задачей, выполнять задания по предмету в форме ГИА.

Предложите выпускнику мысленно проиграть сдачу экзамена и проверить свои реакции. Если он испытывает легкую тревогу – повода для беспокойства нет. Такая тревога дает импульс к деятельности, который мобилизует организм для решения задач. А вот слишком спокойное состояние и отсутствие незначительного волнения, так же как и паника – повод насторожиться и принять меры.


Если на экзамене охватила паника

Научите подростка приемам саморегуляции, чтобы он был готов к неожиданным реакциям организма в состоянии стресса.

Совет 1. Сконцентрируйтесь на дыхании. Медленно вдохните, задержите дыхание на пару секунд, затем еще медленнее выдохните.

Совет 2. Большим пальцем правой руки слегка нажмите на середину левой ладони. Там находится точка концентрации внимания. Повторите процедуру пять раз. При нажатии, выполняйте выдох, при ослаблении – вдох. Проделайте то же самое с правой ладонью.

Совет 3. Сожмите руку в кулак (большой палец в центре). Спокойно и неторопливо сжимайте и разжимайте кулак. Сделайте пять повторений, затем перейдите на другую руку. При сжатии выполняйте выдох, при ослаблении – вдох. Чтобы усилить эффект – закройте глаза.

Совет 4. Покиньте на несколько минут помещение, где возникло стрессовое состояние. Выпейте воды, умойте лицо и область за ушами прохладной водой.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Три главные задачи родителей

Транслируйте послание: «Я вижу, как ты переживаешь, но знаю, что ты справишься, у тебя все получится, а если что-то не выйдет, я буду рядом. Не сдать ГИА – это неприятность, но не трагедия».

Чтобы выпускник смог сконцентрироваться на экзамене и успешно к нему подготовиться, родители:

– справляются с собственной тревожностью;
– организуют режим питания, учебы и отдыха подростка. Организм не должен испытывать стресс;
– вселяют уверенность в своих силах ребенку, постоянно поддерживают его, интересуются его эмоциональным состоянием, беседуют о чувствах и переживаниях, стараются быть ему во всем опорой.

Просмотров: 302 | Добавил: Александр856
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Архив записей

МБОУ Вазьянская СОШ © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz