Пятница, 19.04.2024, 13:12
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ Вазьянская средняя школа им. З.И. Афониной

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17

Главная » 2015 » Сентябрь » 3 » Крещение Руси – обретение истории
12:59
Крещение Руси – обретение истории

«Крещение Руси – обретение истории».( к 1025 летию Крещения Руси)

(виртуальная выставка к 1025 летию Крещения Руси)

 


Когда-то… князь Владимир свой народ
Укутал верой, принесённой с Византии…
Под алой мантией, согрев славянский род,
Он заложил в умах величие России…

…Храня историю, той… Киевской Руси,
Мы собираем веры истинной… обломки…
Уже одиннадцатый век… нам крест нести
Дай, Бог, помогут… православные потомки…

Владимир Кухарь

Этим праздником с 2010 года пополнился официальный перечень памятных дат России. 28 июля Русская православная церковь празднует день памяти равноапостольного великого князя Владимира – крестителя Руси. Крещение Руси - важное историческое событие, оказавшее значительное влияние на общественное, духовное и культурное развитие народов России и на укрепление российской государственности. К этому празднику приурочена наша виртуальная выставка «Крещение Руси- обретение истории».

1 раздел: Крещение Руси князем Владимиром

2 раздел: Вехи истории.

 

 


 

1 раздел:
Крещение Руси князем Владимиром

Судить, что было, не берусь,
Прошло с тех пор веков не мало. Но ты живёшь, Святая Русь,
С седых времён ведя начало

Как была крещена Руь.- 2-е изд. – М.: Политиздат, 1989.-320с.
Место хранения: читальный зал

Читателю предлагается яркий, увлекательный рассказ о трудном и во многом еще загадочном периоде, когда христианство стало официальной религией Русского государства. На широком фоне эпохи очерчены выдающиеся деятели Киевской Руси: князья Святослав, Ольга, Владимир, воеводы Добрыня, Свенельд и др. Читатель может также обратиться непосредственно к первоисточнику — «Повести временных лет», фрагмент которой включен в сборник. Здесь же помещены специальные работы ученых СССР, ГДР, ПНР. Эти исследования помогут, хотя бы в общих чертах, увидеть международные связи Древней Руси.

Виктор Бычков. 2000 лет христианской культуры sub specie asthetika. В 2-х тт. Т1 Раннее христианство . Византия. М.- СПб.: Универсальная книга, 1999. 575с.
Место хранения: читальный зал

Монография известного философа, культуролога, искусствоведа В. В. Бычкова представляет собой уникальное исследование становления, развития и бытия христианской культуры на протяжении почти двухтысячелетнего периода ее существования под углом зрения художественно-эстетического сознания на материале восточно-христианского (православного) ареала: патристика, Византия, южные славяне, Древняя Русь, Россия Нового времени. В книге анализируется совокупность таких феноменов, как христианский символизм (понимание образа, символа, аллегории, знака), антиномизм, концепции духовного эроса, творения и творчества, прекрасного и искусства; актуализация пространственно-временного континуума в искусстве; много внимания уделено таким феноменам, как икона (ее богословие, философия, художественный язык), эстетика аскетизма, литургический синтез искусств и др. Первый том посвящен раннему христианству и Византии. Второй охватывает христианскую культуру от крещения южных и восточных славян по XX в. Прослеживается трансформация основных парадигм христианской культуры у русских религиозных писателей и мыслителей XIX-XX в. и в таких культурных движениях «серебряного века», как символизм, авангард, неоправославие. Наряду с традиционными для христианства проблемами уделено внимание и таким дискуссионным, как софийность, соборность, теургия, новейшим представления о символе и др.

Курбатов, Г. Л. Христианство: Античность, Византия, Древняя Русь/ Г. Л Курбатов, Э.Д. Фролов, И. Я. Фроянов. –Л.:Лениздат-1988.- 334с.
Место хранения: читальный зал


Издана в 1988 году. Сохранность хорошая. Ленинградские ученые рассказывают о возникновении христианства в античном мире, о становлении православного христианства в Византии и принятии его на Руси, противопоставив научные данные, связанные с обстоятельствами христианизации Руси, богословским легендам и клерикальным мифам. Книга рассчитана на пропагандистов, студентов, но будет интересна и массовому читателю.

Изборник: Повести древней Руси / Сост. и примеч. Л. Дмитриева и Н.Понырко; - М.: Худож. лит., 1986.- 447 с.
Место хранения: абонемент

"Повесть временных лет" - наиболее ранний из дошедших до нас летописных сводов. Относится к началу XII веку. Свод этот известен в составе ряда летописных сборников, сохранившихся в списках, из которых лучшими и наиболее старыми являются Лаврентьевский 1377 г. и Ипатьевский 20-х годов ХV. Летопись вобрала в себя в большом количестве материалы сказаний, повестей, легенд, устные поэтические предания о различных исторических лицах и событиях.

Максуд Р. Ислам / Рукайя Максуд. – Пер. с анг. В. Новикова.- М.: ФАИР-ПРЕСС, 2005.- 304с.
Место хранения: читальный зал

Рукайя Максуд, мусульманка, писательница и преподаватель с тридцатилетним опытом, знакомит читателей с историей ислама, с жизнью Пророка Мухаммада, с Кораном и методами его изучения.

Автор дает ясное представление об исламском образе жизни, о статусе исламских общин в немусульманских странах, о социальных и культурных аспектах исламского общества. В книге вырисовывается завораживающе привлекательный образ ислама — религии, которую ныне исповедуют более 700 миллионов человек.

Католицизм: Словарь атеиста / Под общ. Ред. Л.Н. Великовича.- М.: Политиздат, 1991.- 320с.
Место хранения: читальный зал

Словарь знакомит читателя с терминами и понятиями, характеризующими вероучение, социальную доктрину, культ католицизма, формы и методы деятельности римско-католической церкви.

Буддизм: Словарь / Абаева Л.Л., Андросов В.П., Бакаева Э.П. и др.; Под общ. Ред. Жуковский Н.Л. и др.- М.: «Республика», 1992.- 287с.
Место хранения: читальный зал


В словаре освещается широкий круг тем, связанных с историей и современным состоянием буддизма. В нем нашли отражение основные понятия, направления, течения этой мировой религии, ее нравственные, социально – политические и правовые концепции и идеи В словаре рассказывается о международных буддийских организациях.
Рассчитана на всех интересующихся проблемами
религовединия.

 

 

 

 

 

2 раздел:
Вехи истории.

«Крещение Руси оказало огромное влияние на развитие материальной и духовной культуры Древней Руси, а также на многие другие стороны древнерусского общества».
О. М. Рапов

Ключевский В.О. Православие в России.- М.: Мысль, 2000.- 621с.
Место хранения: читальный зал

В настоящий сборник впервые собраны оригинальные работы В. О. Ключевского, которые показывают важнейшие аспекты истории православия в России: блестящее магистерское исследование житий святых; работа, раскрывающая роль русской церкви в установлении цивилизационных норм гражданского права; статьи о характерных особенностях русских монастырей, их участии в колонизационной деятельности; о значении преподобного Сергия для русского народа и государства и др. Для студентов, преподавателей и всех интересующихся историей русской церкви и православия.

 

Русское православие: вехи истории / Науч. Ред. А.И. Клибанов. – М.: Политиздат, 1989.-719с.
Место хранения: читальный зал


В книге, написанной видными советскими учеными - историками и философами, - освещается широкий круг проблем, связанных с историей русской православной церкви, определением ее роли и места в культурно-историческом процессе, анализируется современное ее положение, деятельность, отношения с социалистическим государством. Опираясь на огромный фактический материал и документы, авторы критически анализируют попытки богословов приукрасить прошлое русского православия, представить его в качестве единственного хранителя исторических и культурных традиций.

Карташев А. Собрание сочинений: В 2-х т. Очерки по истории русской церкви.- М.: ТЕРРА,1992.-569с.
Место хранения: читальный зал

Карташев А. В. (1875-1960) - известный русский церковный историк, богослов. Работы ученого выдержаны в строго православном духе, увлекательно и живо написаны. Наибольшей популярностью пользуются его произведения: Вселенские Соборы и Очерки по истории Русской Церкви. Очерки по истории Русской Церкви - авторитетный научный труд, вобравший в себя глубину знаний о Русской Церкви, накопленных отечественной и зарубежной историографией. Жизнь Церкви неразрывно связана с историей государства, поэтому эта книга даст читателям по-новому взглянуть на прошлое, настоящее и будущее России. Первый том издания охватывает период от появления христианства в восточно-славянских землях (IX век) до Брестской церковной унии 1596 года. Второй том издания охватывает период от учреждения патриаршества на Руси (1589 год) до времени царствования Павла I (конец XVIII века).

Тальберг Н. История Русской Церкви-М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2008.-543с.
Место хранения: читальный зал

Предлагаемые Очерки по Истории Русской Церкви есть именно Очерки, а не полный свод материалов, не полная система Истории Русской Церкви, не справочная книга. Это обзор главных сторон в историческом развитии русской церкви, для составления читателем оценочного суждения о выполняемой русской церковью ее миссионерской роли в истории России, в истории всего Православия и, в конечном счете, во всемирной истории. Очерки эти, задуманные еще в России полстолетия тому назад, не ставили и не ставят своей задачей снабдить читателей элементарными сведениями по истории русской церкви, предполагая их известными из полных справочников, напр., из "Истории Русской Церкви" архиеп. Филарета или высококачественного Учебника проф. П. В. Знаменского. Очерки стремятся, путем вовлечения читателя в проблематику характерных моментов и явлений в исторической жизни русской церкви, опособствовать живому чувствованию ее переживаний, ее судеб, любовному пониманию ее слабостей, изнеможений, преткновений, но и ее долготерпеливого, христианизующего подвига и ее медленных, тихих, смиренновеличественных, святых и славных достижений.

Осипов А.И. Православное понимание смысла жизни- К.: Изд-во Общество любителей православной литературы Издательство имени святителя Льва папы Римского, 2001.- 239с.
Место хранения: читальный зал

Сборник статей "Православное понимание смысла жизни" (Киев, 2001) профессора Московской Духовной Академии А. И. Осипова пронизывает беспокойство о недалёком будущем человеческого общества. Автор пытается отыскать ответы на многие вопросы современной жизни; разрешить проблемы, волнующие многих; уточнить истины, незыблемость которых ныне подвергается сомнению.
Статьи, составляющие сборник, объединены духом автора, кругом интересов и проблем, волнующих его. Они написаны прекрасным богословским языком, современны и актуальны. Главное их достоинство заключается в направленности на образованного человека. Вопросы, рассматриваемые автором, очень точны, а ответы чётки, ясны и аргументированны. Профессор Осипов излагает ключевые истины христианства для современного человека академически точным и простым языком.
"Проблема смысла жизни - это проблема искомого идеала или истины. Её пониманием определяется цель, направление и характер всей деятельности человека, - утверждает автор. - Православие видит смысл человеческой жизни в вечной жизни в Боге, именуемой иначе спасением. Это означает убеждение в том, что Бог есть, и что Он является не только источником бытия, но самим бытием, в котором возможно благо бытия всего существующего".
На вопрос "В чём сущность христианства?" Осипов даёт исчерпывающий ответ: "Оно целиком вписывается в одно слово - Христос и состоит в Кресте Христовом и Его Воскресении, через которое человечество получило возможность возрождения того падшего образа Божия, носитетелями которого мы являемся".
Профессор видит современный мир стоящим на грани глобального кризиса, грозящего уничтожить саму жизнь на земле. Выход из этого состояния видится автором в диалоге между тремя ветвями человеческого духа - религии, науки и философии.
В статье "На пороге 3 тысячелетия. О чём предупреждают две тысячи лет?" автор заключает: "Прогресс, отрицающий Христа, становится регрессом"…

   

Поздравляем всех с Днём Крещения Руси!

 

 

 

материал позаимствован с ресурса http://lib.aleksin-city.info/informacziya/virtualnyie-vyistavki/kreshhenie-rusi.html#KR-1

Просмотров: 446 | Добавил: Александр856
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Архив записей

МБОУ Вазьянская СОШ © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz