Среда, 24.04.2024, 02:21
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ Вазьянская средняя школа им. З.И. Афониной

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17

Главная » 2019 » Июнь » 24 » Помним. Храним.Гордимся.
15:58
Помним. Храним.Гордимся.

5 февраля 2019 года исполнилось 30 лет со дня вывода Ограниченного контингента советских войск с территории Демократической Республики Афганистан. А 9 мая 2020 года наш народ будет отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Связь между двумя этими событиями состоит в том, что сыновья и внуки солдат Великой Отечественной, участвуя в афганской войне, открыли очередную героическую страницу в новейшей истории нашей страны, в очередной раз рассказав всему миру о мужестве, стойкости и отваге советского солдата.

Афганская война оставила трагический след в судьбе выпускников нашей школы: генерал-полковника Генералова Л. Е., которому довелось командовать 40-й армией в Афганистане, Караганова В. А., погибшего при выполнении интернационального долга, совершившего подвиг.

Учащиеся нашей школы принимали участие в различных мероприятиях, посвящённых 30- летию вывода войск из Афганистана: митинг в школе, экскурсии в школьном музее, встреча с ветераном афганской войны в Сосновском доме культуры, районное мероприятие "Диалоги с героями".

Члены кружка "Музейное дело" и руководитель Бузина В. А. участвовали в Межрегиональном интернет-форуме «Чтобы помнили», посвященном Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, для специалистов сферы воспитания и дополнительного образования (на сайте ГБОУ ДПО НИРО), Бузина В. А. участвовала также в межрайонной Конференции «Краеведческие чтения в Бортсурманах» с выступлением на тему «В Афганистан приказом воля завела…». На этих мероприятиях мы рассказывали о боевом пути Караганова В. А., Генералова Л. Е. и о том, как хранится память о них.

Тем самым мы выполняли завет Леонида Евстафьевича: Именно он, будучи командармом - 40 установил традицию: хранить память о сослуживцах – живых и погибших, поэтому в частях создавались комнаты боевой славы и мемориалы погибшим, а в армейском Доме офицеров в начале 1985 года открылся Музей 40-й армии.

В преддверии 9 мая в нашей школе проведена ежегодная акция «Бессмертный полк», где каждый учащийся, педагог школы, пришедшие родители, выступая в роли волонтёров, с гордостью несли в руках по 3-4 портрета солдат Победы, не только своих родственников, но и всех тех, о ком собрали материал в музее.

Деятельность по патриотическому направлению продолжается и во время летней оздоровительной кампании. В этом году воспитанники летнего лагеря «Солнечный» участвуют в акции «Долг отдал своей Отчизне». На одном из стендов музея размещены списки погибших в Великой Отечественной войне, с их фамилий на сайте музея опубликованы ссылки на информацию о подвигах, наградах, местах захоронений в федеральных базах «Мемориал», «Подвиг народа». Некоторые из солдат были очень молодыми, не успели до войны создать семью, у них нет потомков, которые хранили бы память о них. Решено было создать стенд памяти, на котором будет указана вся имеющаяся информация о погибших. Работа над созданием стенда идет активно.

В июне школьный музей посетили воспитанники летнего лагеря Высокоосельской основной школы, для них была проведена интересная экскурсия.

22 июня года страна будет отмечать День памяти и скорби, 78 лет со дня начала Великой Отечественной войны.

Ребята из летнего трудового лагеря решили провести акцию посещения памятников, поставленных в селах нашего района в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Цель этой поездки: наведение чистоты и порядка у памятников в преддверии Дня памяти и скорби.

Сначала ребята посетили памятник в нашем селе Вазьянка, привели в порядок территорию вокруг него, полили посаженные ранее цветы.

  • на школьном автобусе ученики поехали в те села, откуда в нашей школе учатся ученики. В основном территории памятников ухоженные, требовалась лишь небольшая помощь ребят. В Варганах ребята пропололи цветы на клумбе около памятника, в Сосновке – скосили траву и подсадили цветы, в Прудищах – убрали уже скошенную траву. Поездка была теплой, торжественной, грустной. Ребята дружно и охотно трудились. Следует отметить, что к нам присоединялись желающие помочь из местных жителей и даже отдыхающих на каникулах городских детей. К сожалению, нам не удалось посетить памятник в Бронском Ватрасе, но мы нашли выход – позвонили нашим ученикам, проживающим там с просьбой, навести порядок у памятника в ближайшее время.

Побывали мы и у памятника в райцентре, где горит вечный огонь и вечный солдат – победитель охраняет наш покой и память о страшной войне, возложили цветы к бюстам Героев Советского Союза, а также к памятнику участникам военных конфликтов и локальных войн.

При активной деятельности по сохранению памяти о героях сердца ребят - «хранителей памяти» наполняются гордостью, память о погибших не меркнет в сердцах живых.

Наводя порядок на могиле В. А. Караганова, дети заметили, что памятник герою обветшал и требует замены. Ученики нашей школы неоднократно составляли проекты по его замене, участвуя с ними в конкурсах различного уровня, но пока никто не спешит помочь. Вот и лежит наш герой под мраморной плитой, осыпающейся на его могилу, без малого 30 лет.

  • –то командарм Генералов Л. Е., пролетая в Афганистане на вертолете над местом его гибели, пытался вспомнить лицо этого мальчишки-героя... Уж он-то, будь сейчас жив, не допустил бы такого запустения на могиле героя – земляка.

Сегодня мы обращаемся ко всем неравнодушным людям, которые могут помочь с заменой памятника Караганову В. А.: «Давайте вместе выполним завет командарма!»

В. А. Бузина, учитель математики, руководитель школьного музея боевой славы

Просмотров: 172 | Добавил: sos-fil
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Архив записей

МБОУ Вазьянская СОШ © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz