Четверг, 25.04.2024, 09:21

Главная » 2018 » Февраль » 3 » Районное мероприятие Литературная гостиная "Природа в зеркале поэзии и музыки"
Районное мероприятие Литературная гостиная "Природа в зеркале поэзии и музыки"

Мы хотели привлечь внимание ребят, преподавателей, родителей к экологической тематике, расширить рамки привычных занятий, уроков, активировать весь творческий потенциал наших, безусловно, талантливых детей.

Трудно представить нашу жизнь без поэзии... Без поздравлений к праздникам, без песен, без Пушкина, Лермонтова, Шекспира, современных авторов…. Это будет скучная жизнь без взрыва эмоций, выраженных простыми буквами на бумаге, без той небольшой мистики, когда одни и те же слова, но написанные в определенном порядке, могут тронуть до слез. Сила слова обладает особой энергией, увлекающей за собой и подчиняющей себе наше воображение.

У каждого из нас есть свой любимый поэт, к творчеству которого мы обращаемся в определенные моменты жизни. И на празднике наши ребята несли в своих выступлениях признания в любви поэтами и поэтам, которые своим творчеством сумели проникнуть в наши сердца и души, зажгли в них нетающую свечу надежды, пробудили неугасимую веру в добро, справедливость, любовь к Родине и родной природе.

Наши гости могли услышать замечательные произведения, но не просто о природе, а о том, как природа отражается в зеркале музыки и поэзии, о том, как можно с помощью поэтического слова и музыки выразить свои впечатления от встречи с природой.

Ученик 7 класса Высокоосельской школы Поваров Сергей прочитал стихотворение Ф.И.Тютчева «Зима недаром злится». Низовцев Геннадий , ученик 8 класса - стихотворение Ольги Короленко «О природе», а Щепеткова Зинаида, ученица 9 класса прочла стихи Э.Асадова. Подготовила ребят учитель Дворянинова Ирина Федоровна.

Ученик 8 класса Вазьянской школы Сонин Артем прочитал для нас прекрасное стихотворение народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.

Стихотворение «Ландыш» Е.Благининой прозвучало в исполнении ученицы 8 класса Прохоровой Дарьи. Подготовила ребят учитель Ольга Филатова.

Со слезами на глазах слушали Козлову Аню. В ее исполнении прозвучало стихотворение Эдуара Асадова «Дикие гуси». Подготовила Аню учитель Александра Арбузова.

Зайцева Татьяна, ученица 5 «а» класса Спасской средней школы прочла произведение Игоря Северянина «В парке плакала девочка».

Афонин Вадим, ученик 9 «Б» класса - стихотворение Андрея Дементьева «Дельфин», подготовила ребят, учитель М.И. Коршунова

Лакасева Настя, ученица 5 «б» класса рассказала замечательное стихотворение И. Северянина « Что шепчет парк», руководитель Анна Жукова

Бритова Ирина, ученица 9 класса Красноватрасской средней школы прочитала стихотворение Владимира Сапронова
"Не стреляй в перелетную птицу" . Руководитель: Харчева Татьяна.

Учитель Казянина Елена подготовила

Даунову Юлию, ученицу 11 класса, которая прочла стихотворение В.Глебова "И только ахает природа!" и Свиягину Наталью, 11 класс; ученица выступила со стихотворением Ольги Короленко "О как божественна природа на планете!"
Красивыми произведениями порадовали зрителей выступающие из Татаромаклаковской средней школы:

Кукаева Жамиля , ученица 7 класса выступила с произведением «Сон о Земле» Елены Бондаревой, руководитель Хусяинова Зухря Салеховна.

Салимжанова Галия , ученица – 8 класса прочла трогательное стихотворение «Пожар в лесу» Марка Львовского, руководитель Мусина Зухря Фатиховна.

Абдуллина Лилия, ученица 8 класса искренне призывала своим выступлением «Будь человеком», автор Сергей Михалков, руководитель Калимуллина Рузалия Анвяровна.

В течение праздника звучали музыкальные композиции и украшали его номера художественной самодеятельности.

Хусяинова Ильнара исполнила песню на мотив «Лесной олень», Мария Козлова спела замечательную песню « Просьба», а старшеклассники Вазьянской школы подарили гостям вальс.

Помогал в подготовке и проведении мероприятия ученик 8 класса Вазьянской школы Филатов Никита.

Подвела итоги заведующая ИДК РУО Е.И.Лакасева. Всем участникам проекта были выданы сертификаты участия.

Мы затронули только самую малую часть литературных произведений поэтов. Многое осталось недосказанным. Стихи многих поэтов остались непрочитанными.
Мы искренне надеемся, что этот день и наша встреча для всех останется в памяти, как добрый и счастливый день, проведённый в кругу друзей.

О.В. Филатова, заместитель директора по ВР,

Просмотров: 290 | Добавил: sos-fil