Пятница, 19.04.2024, 23:18
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ Вазьянская средняя школа им. З.И. Афониной

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17

Главная » 2015 » Март » 24 » Школьный этнографический уголок встречает друзей.
17:50
Школьный этнографический уголок встречает друзей.

Районный Совет ветеранов и директор Спасского народного музея стали добрыми друзьями нашей школы. Фатурова А.И., Кутина Е.П., Прыткова З.М. ознакомились с тем, как этнографический уголок кабинета истории оснащен экспонатами по теме великой Отечественной войны. Да, арсенал невелик: школьные тетради, учебники и школьные принадлежности той поры, немного фотографий, предметы быта и хорошая коллекция патефонных пластинок. Накануне они были представлены в экскурсионной экспозиции на явке "Привал" в историческом квесте "Мы победили". Жюри с интересом ознакомились с презентацией о игре и одобрили эту инновационную форму патриотической работы. Их вниманию был представлен план работы КЮК "Родничок"к юбилею Победы:

1. Участие во всероссийском конкурсе исследовательских работ «Национальная идентичность» ( статья Морозовой О.П. «Я живу в России»)
2. Участие во всероссийском конкурсе методических разработок «Моя Малая Родина» (урок Морозовой О.П. «Село Вазьянка в годы Великой Отечественной войны» диплом 1 место)
3. Участие учащихся в ежегодной всероссийской олимпиаде ОВИО «Наше наследие» , посвященной 70-летию Победы. (5-11 классы)
4. Проведение предметной недели истории. (каждый день отмечен событиями в Великой Отечественной войне, линейка Великой Отечественной войне, внеклассные мероприятия)
5. Сбор воспоминаний жителей округи, помнящих Великую Отечественную войну.
6. Школьная краеведческая конференция.
7. Работа над WEB-квестом «Легенды родной земли»
8. Социальный проект «Виртуальный музей»
9. Участие во всероссийской акции «Карта памяти»
10. Социальный проект «Дети войны»
11. Рассказ об опыте краеведческой работы на VII Международной православной ярмарке-выставке.
12. Исторический квест «Мы победили» для учащихся 5-10 классов.
13. Тематическая выставка и виртуальная экскурсия «Село Вазьянка в годы Великой Отечественной войны»
14. Тематическое мероприятие и конкурс рисунков для учащихся начальной школы.
15. Участие в смотре музеев и этнографических уголков.
16. Участие в тематических конкурсах, проектах и акциях.

"Родничок" ведет свою историю с 1998г. За это время в его работе приняли участие десятки ребят. Они писали рефераты, проводили исследования, сочиняли стихи, принимали участие в конференциях и конкурсах. 5 лет назад зам.директора по ВР собирала патриотический сборник, обратилась за материалом и некоторые детские работы членов клуба "Родничок" вошли туда. Вскоре, школа решила издать его, а составители забыли (или не знали?) об этом. К семидесятой годовщине Победы руководитель КЮК "Родничок" решила собрать весь накопленный за 17 лет труд и опубликовать его отдельным педагогическим альманахом "Великая Победа 1941-1945". Этот сборник был вручен уважаемым ветеранам с благодарностью и надеждой на дальнейшее сотрудничество.
Просмотров: 500 | Добавил: olga-agnia5024
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Архив записей

МБОУ Вазьянская СОШ © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz