Четверг, 25.04.2024, 14:53

Главная » 2021 » Март » 21 » Женщины и война
Женщины и война

Активисты музея боевой славы участвовали в мероприятии «Женщина и война в истории страны», проведенном в марте в Народном историческом музее Спасского района   Для зрителей -  группы отдыхающих Комплексного центра социального обслуживания населения Спасского района были подготовлены интереснейшие сообщения о подвигах  женщин и девушек в годы Великой Отечественной войны.
В начале мероприятия директор Народного исторического музея Екатерина Баланова рассказала присутствующим об истории возникновения женского праздника 8 Марта.
Студентка Спасского агропромышленного техникума Анастасия Бурунова подготовила доклад о Тане Савичевой, который тронул участников мероприятия до слез. А обучающаяся Спасской школы Анна Жегулина рассказала о героическом подвиге Зои Космодемьянской.
Учащиеся нашей школы Никита Филатов и Максим Андосов рассказали о подвиге нашей землячки Зинаиды Ивановны Афониной, имя которой носит Вазьянская средняя школа. Ребята также продемонстрировали экспонаты школьного музея, которые они привезли с собой. Присутствующие с интересом рассматривали документы, фотографии, платье Зинаиды Афониной, в котором она уходила на фронт.А Максим Андосов, внучатый племянник З. И. Афониной, впервые выступал перед аудиторией с рассказом о своей героической родственнице. Он с гордостью держал в руках Орден Отечественной войны i степени, которым З. И. Афонина была награждена посмертно за свой подвиг. Рассказ ребят ни кого из присутствующих не оставил равнодушным!
Затем для участников мероприятия директор Народного исторического музея Екатерина Баланова провела интереснейшую экскурсию по Народному историческому музею. Ребята задавали вопросы, живо интересовались экспонатами и историей родного края.

Просмотров: 105 | Добавил: tina