Суббота, 20.04.2024, 05:28

Правила аттестации

Действующие правила и новый порядок аттестации!

Уважаемые педагоги!

23.05.2014 года в Минюсте России зарегистрирован приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 07.04.2014 года «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» № 276 скачать<<<

Порядок предусматривает два вида аттестации: обязательную и добровольную.
 Обязательная аттестация проводится каждые 5 лет для подтверждения соответствия педагога занимаемой должности на основе оценки его профессиональной деятельности.
 Добровольная аттестация осуществляется по желанию педагогического работника для установления соответствия уровня его квалификации требованиям первой или высшей квалификационной категории. Срок действия квалификационной категории составляет 5 лет.

Основными принципами аттестации являются коллегиальность, гласность, открытость, обеспечивающие объективное отношение к педагогическим работникам, недопустимость дискриминации при проведении аттестации.

В соответствии со ст. 49 Федерального закона от 29.12.2012 года «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ проведение аттестации педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям осуществляется аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями, осуществляющими образовательную деятельность.
 По результатам аттестации педагогического работника аттестационная комиссия организации принимает одно из следующих решений:
 — соответствует занимаемой должности;
 — не соответствует занимаемой должности.

Аттестацию в целях подтверждения соответствия занимаемой должности не проходят следующие педагогические работники:
 а) педагогические работники, имеющие квалификационные категории;
 б) проработавшие в занимаемой должности менее двух лет в организации, в которой проводится аттестация;
 в) беременные женщины;
 г) женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам (аттестация возможна не ранее чем через два года после выхода из указанного отпуска);
 д) лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (аттестация возможна не ранее чем через два года после выхода из указанного отпуска);
 е) отсутствовавшие на рабочем месте более четырех месяцев подряд в связи с заболеванием (аттестация возможна не ранее чем через год после выхода работника на работу).

Проведение аттестации в целях установления квалификационной категории (первой или высшей) педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Департамента ХМАО Югра, педагогических работников государственных и муниципальных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется аттестационной комиссией, формируемой  Департаментом ХМАО Югра .

По результатам аттестации аттестационная комиссия принимает одно из следующих решений:
 — установить первую (высшую) квалификационную категорию;
 — отказать в установлении первой (высшей) квалификационной категории.

Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.

Требования, предъявляемые к квалификационным категориям (первой или высшей)

Первая квалификационная категория педагогическим работникам устанавливается на основе:
 — стабильных положительных результатов освоения обучающимися образовательных программ по итогам мониторингов, проводимых организацией;
 — стабильных положительных результатов освоения обучающимися образовательных программ по итогам мониторинга системы образования, проводимого в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.2013 года № 6625;
 — выявления развития у обучающихся способностей к научной (интеллектуальной), творческой, физкультурно-спортивной деятельности;
 — личного вклада в повышение качества образования, совершенствования методов обучения и воспитания, транслирования в педагогических коллективах опыта практических результатов своей профессиональной деятельности, активного участия в работе методических объединений педагогических работников организации.

Высшая квалификационная категория педагогическим работникам устанавливается на основе:
 — достижения обучающимися положительной динамики результатов освоения образовательных программ по итогам мониторингов, проводимых организацией;
 — достижения обучающимися положительных результатов освоения образовательных программ по итогам мониторинга системы образования, проводимого в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.2013 года № 6625;
 — выявления и развития способностей обучающихся к научной (интеллектуальной), творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также их участия в олимпиадах, конкурсах, фестивалях, соревнованиях;
 — личного вклада в повышение качества образования, совершенствования методов обучения и воспитания, и продуктивного использования новых образовательных технологий, транслирования в педагогических коллективах опыта практических результатов своей профессиональной деятельности, в том числе экспериментальной и инновационной;
 — активного участия в работе методических объединений педагогических работников организаций, в разработке программно-методического сопровождения образовательного процесса, профессиональных конкурсах.