Среда, 24.04.2024, 09:43

"Спасское Отечество моё"

Вот уже много лет в нашем районе существует детское объединение краеведов-спасчан. Ежегодно проводятся научно-практические конференции, где участвуют и наши ребята.

В декабре 2016г. началась реализация первого районного краеведческого сетевого интернет-проекта "Спасское Отечество моё".

В основе проектных заданий заложена исследовательская деятельность учащихся, направленная  на сохранение и распространение  исторических сведений о прошлом и настоящем Спасского района. В ходе проекта  учащиеся смогут  собрать иллюстрированную энциклопедию достопримечательностей, сборник сведений о людях-достойных гражданах родной земли прошлого и настоящего из различных населённых пунктов района.  Публикация итогов проекта, позволит учащимся и педагогам использовать собранный материал для организации краеведческих занятий и другой формы популяризации краеведения. Предполагается использование ресурсов сети интернет и сетевых технологий.

Участвуют в проекте 5 команд, среди них 10 ребят из Вазьянской школы.

Капитан команды Клячин Аркадий еженедельно координирует выполнение всех этапов проекта. Вначале создали проектную команду, в ней есть представители от каждого класса. Ребята заполняли входную анкету, оформляли личную страничку, писали отзывы в гостевой книге.

​26 января состоялся круглый стол участников проектных команд. Ребята и руководители обсудили первые итоги и наметили перспективы предстоящей работы. Важным этапом является составление "Азбуки Спасского района" по объектам природы и достопримечательностям.

О районном сетевом интернет-проекте размещена информация на страницах Центра дистанционного обучения одаренных детей. в НИРО.

В феврале происходило выполнение основного этапа проекта: оформление "Азбуки Спасского района". На каждую букву алфавита приводились данные о местных достопримечательностях.

3 марта состоялся мастер-класс координаторов проекта для ребят-участников  по ознакомлению с Веб-ресурсами сети Интернет при работе в проекте.

Наши социальные партнеры подготовили увлекательный материал. по классификации исторических источников и принципамих  исторического анализа.

Приступив к выполнению проектных заданий, команды заполняют интерактивную карту достопримечательностей района. хронологическую линию событий и готовят видеоматериал о выдающихся земляках.

4 мая в Центральной районной детской библиотеке состоялось итоговое мероприятие районного сетевого краеведческого интернет-проекта "Спасское Отечество мое". Присутствующие ребята отвечали на вопросы краеведческой тематики, познакомились с выставками краеведческой литературы и обсудили содержание будущего альманаха "Азбука Спасского района". К изданию мультимедийного сборника приглашаются все желающие.