Четверг, 09.05.2024, 09:51

Главная » 2022 » Февраль » 08

Прокуратурой Спасского района проведена проверка законодательства  об оплате труда работников муниципальных образовательных организаций.

Согласно постановления об оплате труда работников муниципальных образовательных организаций, стимулирование труда заместителей руководителей, главных бухгалтеров производится только по основной должности.

Таким образом, Положение об оплате труда работников муниципальных образовательных организаций, предусматривающее выплату стимулирующего характера работникам состоящим в должности заместителей руководителей, главных бухгалтеров лишь по основному месту работы, устанавливает для работников муниципальных образовательных учреждений, работающих по совместительству, ограничения в составе и размере заработной платы, обусловленные обстоятельствами, не связанными с их деловыми качествами, не обеспечивает реализацию их права на получение справедливой заработной платы в полном объеме в соответствии с их квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы, в равном размере по сравнению с другими работниками, осуществляющими трудовую функцию в этих же учреждениях по основному месту работы и основной занимаемой должности, то есть допускает дискриминацию лиц, работающих по совместительству, при установлении условий оплаты труда.

По факту выявленных нарушений прокуратурой района 25.01.2022 на данное Положение принесен протест, который находится на рассмотрении.

Материал предоставлен прокурором района А.В. Гурьяновым.

Просмотров: 75 | Добавил: olala | Дата: 08.02.2022

Прокуратурой Спасского района проведена проверка привлечения к трудовой деятельности бывшего федерального государственного служащего. В ходе проверки установлено, директором МУП «Спасское ЖКХ» в ноябре 2021 заключен трудовой договор, с лицом, ранее состоящим на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации Федеральной службы судебных приставов.

В нарушение положений части 4 статьи 12 Закона о противодействии коррупции, статьи 64.1 Трудового кодекса Российской Федерации уведомление о принятии федерального государственного служащего  представителю нанимателя (работодателю) указанного лица по последнему месту его службы в установленный десятидневный срок (последний день срока – 27.11.2021) не направлено.

По факту выявленных нарушений прокуратурой района 11.01.2022 вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст.19.29 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого, виновное лицо привлечено к административной ответственности.

Материал предоставлен прокурором района А.В. Гурьяновым

Просмотров: 83 | Добавил: olala | Дата: 08.02.2022

Материал предоставлен прокурором района А.В. Гурьяновым

Просмотров: 86 | Добавил: olala | Дата: 08.02.2022

Федеральным законом от 24.02.2021 № 19-ФЗ  в статью 13.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях внесены изменения, практически все размеры штрафов увеличены вдвое. Например, за отсутствие письменного согласия на обработку персональных данных компанию могут оштрафовать на сумму до 150 000 руб.

Одновременно введена административная ответственность за повторное совершение ряда правонарушений, а именно:

- обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных;

- обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

- невыполнение оператором в установленные сроки требования субъекта персональных данных или его представителя либо уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных.

Также с 3 месяцев до 1 года увеличен срок давности привлечения к административной ответственности за нарушения законодательства в области защиты персональных данных.

Материал предоставлен заместителем прокурора Спасского района А.Н. Корниенко

Просмотров: 81 | Добавил: olala | Дата: 08.02.2022