Четверг, 09.05.2024, 16:49

Главная » 2023 » Май » 05

В преддверии Дня Победы в нашей школе прошел Урок мужества «Военных лет учителя», героями которого стали учителя нашей школы – участники Великой Отечественной войны.
За Родину сражались: Савельев Николай Степанович. Афонин Александр Александрович. Зезенин Аркадий Герасимович, Нестерова Евдокия Фёдоровна, Медведев Владимир Степанович, Беляков Сергей Васильевич. Об их фронтовых и трудовых подвигах рассказывали юные экскурсоводы.
Своими воспоминаниями об учителях поделились гости – выпускники нашей школы: Савельев Рудольф Николаевич, сын Савельева Н. С., Генералова Надежда Павловна, учитель – ветеран, Козлова Татьяна Алексеевна, благодаря которой в нашем музее появляются новые сведения об участниках Великой Отечественной войны.
Видеообращение с напутственным словом адресовал ребятам правнук одного из педагогов, участник СВО Владимир. Он рассказал, что был мобилизован, как и многие другие защитники Родины, прибыл в зону СВО, служит по той же специальности, по какой служил срочную службу. Сказал, что гордится своей страной, что Россия в обиду никого не даст, обязательно победит! Поблагодарил детей за письма и рисунки, призвал их слушаться родных и близких, хорошо учиться и беречь свою страну. От его слов веяло спокойствием и надежностью, он – настоящий герой, достойный правнук своего героического прадеда.
При подготовке к мероприятию было получено много новых сведений об учителях – участниках Великой Отечественной войны с сайтов «Память народа», «Подвиг народа», от родных и близких. В свое время учителя много не рассказывали о своем боевом пути, поэтому сведения о них собираются по крупицам. Так, например, дети узнали о подвиге старшины Зезенина А. Г., бесперебойно снабжавшего роту боеприпасами и продовольствием под шквальным огнем противника, и о том, что он был награждён медалью «За боевые заслуги».
А об участии в войне учителя русского языка и литературы Белякова С. В. не было известно. Узнали ребята, что он, оказывается, служил в должности вожатого упряжкой собак 47 отдельного отряда собак санитарно-нартовых упряжек, в сложных условиях боевой обстановки, своевременно вывез с поля боя и доставил на пункт медпомощи 46 человек тяжело раненых бойцов и командиров с их оружием, за что был награжден Орденом Красной Звезды.
Ребятам было интересно узнать имена и фамилии учителей – фронтовиков . У каждого ветерана богатая военная биография, много наград за военные и трудовые подвиги. каждый из них смотрел в лицо смерти не раз. Когда-то они, отложив учебники и ученические тетради, ушли на фронт, чтобы дать своим воспитанникам самый главный урок – Урок жизненной стойкости и мужества, а, вернувшись с Победой, посвятили себя благородному делу – делу воспитания детей.

Просмотров: 47 | Добавил: olala | Дата: 05.05.2023

9 мая 1945 года навеки вписано в историю как триумф нашего единого советского народа, его сплочённости и духовной мощи, беспримерного подвига на фронте и в тылу.

⭐День Победы близок и дорог каждому из нас. В России нет семьи, которую бы не опалила Великая Отечественная война. Память о ней не меркнет.

Школьники приняли участие в таких патриотических акциях как "Бессмертный полк" и "Читаем о войне", где вспоминали одно из главных событий нашей Родины.
Руководитель школьного Музея боевой славы Бузина Валентина Александровна рассказала о судьбах тех, кто теперь стал частью и нашей памяти: по крупицам собирая данные, приятно узнать, что мы не одиноки и есть те, кто так же помнит и ищет информацию о героях, кому небезразлична их судьба, история нашей страны.

Советник по воспитанию Бочкина Анна Александровна совместно с активом школы и старшими вожатыми Малаховой Ольгой Васильевной и Бузиной Ксенией Николаевной организовали конкурс чтецов "Читаем о войне", где ребята прочли строки великих поэтов.

С наступающим праздником, с Днём Победы!!!

Просмотров: 45 | Добавил: olala | Дата: 05.05.2023