Четверг, 09.05.2024, 14:44

Главная » 2024 » Февраль » 26

С 1 января 2024 года изменились условия назначения и выплаты пособия по безработице детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей

Федеральным законом от 12.12.2023 № 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации», вступившим в силу с 1 января 2024 года, предусмотрено, что детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей пособие по безработице назначается на 6 месяцев, начиная с даты их регистрации в качестве безработных в размере максимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

Тем, кто трудоустроится до истечения 6-месячного периода выплаты пособия по безработице, орган службы занятости будет производить выплату разницы между фактической зарплатой за каждый полностью отработанный месяц и средней зарплатой по региону до окончания 6- месячного срока. Для назначения доплаты необходимо ежемесячно представлять в орган службы занятости справку от работодателя о фактически начисленной ему сумме зарплаты.

Детям - сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, которым исполнилось 23 года в течение шестимесячного периода со дня регистрации их в качестве безработных, пособие по безработице будет выплачиваться в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

Новые условия назначения и выплаты пособия по безработице направлены на стимулирование детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей к активной позиции при поиске работы и к трудоустройству, и на обеспечение материальной поддержки трудоустроенных сирот.

Заместитель прокурора Спасского района                                  А.Н. Корниенко

Просмотров: 13 | Добавил: buzina1996ksusha | Дата: 26.02.2024

Министерство труда и социальной защиты неоднократно отмечало, что при определении размера заработной платы за первую половину месяца необходимо учитывать фактически отработанное работником время (фактически выполненную работу) за указанный период.

Следовательно, заработная плата за первую половину месяца рассчитывается пропорционально отработанному времени (выполненной норме труда) за период с 1-го по 15-е число месяца.

Поэтому размер зарплаты за первую половину месяца меняется в зависимости от числа рабочих дней в том или ином месяце. При определении размера аванса работодателю необходимо применять расчетный метод начисления зарплаты.

Таким образом, работникам нельзя устанавливать аванс (заработную плату за первую половину месяца) в фиксированном размере.

Просмотров: 19 | Добавил: buzina1996ksusha | Дата: 26.02.2024