Пятница, 26.04.2024, 07:10
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ Вазьянская средняя школа им. З.И. Афониной

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17

Главная » 2015 » Март » 24 » Исторический квест "Мы победили!"
16:57
Исторический квест "Мы победили!"

Исторический квест начался с общего построения ребят и зачитывания легенды игры:
"В нашу школу пришла шифрованная радиограмма из центра контрразведки 1 и 2 Белорусских фронтов, стоящих на подступах к Берлину. Нужна ваша помощь в штурме рейхстага, в разгроме ставки Гитлера и лично Штирлицу. Вам предстоит пройти курс молодого бойца и стать юными разведчиками. Исторический квест « Мы победили!» посвящен 70-летию Победы Советского союза в Великой Отечественной войне с фашистской Германией 1945г. Всего предполагается 6 явок. На каждой явке - свой пароль. Очередность выполнения строго по маршрутному листу.
Знакомьтесь, ваши наставники, их вы найдете по паролю:
Партизан – Бузин С.Л. проверит вашу силу и ловкость в преодолении болота, умения ползти по-пластунски.

Радист – Исаков Е.А. отметит вашу смекалку в освоении азбуки Морзе.

Переводчик – Баранова И.В. поможет "взять языка".
Конструктор – Прохорова Е.И. поможет расширить интеллект при заправке танка снарядами и рассчитать, используя законы физики, его массу, чтобы точнее попасть по цели.
Металлург – Базанова М.Г. поспособствует развитию сообразительности, чтобы выбрать нужный металл для построения самолетов, катюш и автоматов Калашникова.
На привале в кабинете истории вас ждет экскурсия школьного экскурсионного бюро, экспозиция вещей 40-х г.г. Общий сбор в спортзале."
В течение всего пути ребята должны действовать командой, помогая слабым, проявляя фантазию, сплоченность, наблюдательность, активность и творчество – станеть сильнее, и эта сила приведет к успеху.
Итак, разбившись на 5 команд и получив заветный маршрутный лист, ребята вышли на явки, подбирая к ним пароли.
Наставники-учителя оценивали работу команды по 5 балльной системе. Все команды дружно принялись за работу. Получая заветные слова-шифровки из высказывания, ребята составили целое высказывание Г.Державина: «Лучшее предназначение- защита своего Отечества» и получили личную благодарность разведчика Штирлица.
Ребята-члены КЮК "Родничок" подготовились к игре основательно: нарисовали плакат, подготовили выставку-экспозицию вещей 1941-1945г.г.. подготовили текст виртуальной экскурсии "Село Вазьянка в годы Великой Отечественной войны". На явке "Привал" экскурсоводы: Баранова С., Морозова А., Тараканова Л. провели для ребят школы путешествие в прошлое. Они рассказали о значении той страшной войны для советских людей, о вкладе СССР в дело Победы над фашизмом, о жизни и быте, ратном и трудовом подвиге односельчан. Ребята слушали патефонные пластинки 1941-1945г.г. Клавдии Шульженко, Лидии Руслановой. Рассматривали тетради, учебники, чернильницы и перьевые ручки учеников той эпохи. Изучали денежные купюры, нарезное мыло, одежду и посуду тех лет. Все дружно решили, что праздник удался и получив от администрации школы и организатора праздника заслуженные благодарности и грамоты отправились на каникулы.

Кое-кого корежит разговор о патриотизме. В. Распутин — объясняет, оставляя нам это как завещание: «Зачем патриотизм? А зачем любовь к матери, святое на всю жизнь к ней чувство? Она тебя родила, поставила на ноги, пустила в жизнь — ну и достаточно с нее, дальше каждый сам по себе. …Патриотизм — это не только постоянное ощущение неизбывной и кровной связи со своей землей, но прежде всего долг перед нею, радение за ее духовное, моральное и физическое благополучие, сверение, как сверяют часы, своего сердца с ее страданиями и радостями. Человек в Родине — словно в огромной семейной раме, где предки взыскуют за жизнь и поступки потомков и где крупно начертаны заповеди рода. Без Родины он — духовный оборвыш, любым ветром может его подхватить и понести в любую сторону. Вот почему безродство старается весь мир сделать подобным себе, чтобы им легче было управлять с помощью денег, оружия и лжи. … Родина — это прежде всего духовная земля, в которой соединяются прошлое и будущее твоего народа, а уж потом «территория». … Нельзя представить Родину без Троице-Сергиевой Лавры, Оптиной пустыни, Валаама, без поля Куликова и Бородинского поля, без многочисленных полей Великой Отечественной... Родина больше нас. Сильней нас. Добрей нас. Сегодня ее судьба вручена нам — будем же ее достойны».
Просмотров: 436 | Добавил: olga-agnia5024
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Архив записей

МБОУ Вазьянская СОШ © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz