Пятница, 26.04.2024, 22:41
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ Вазьянская средняя школа им. З.И. Афониной

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 17

Главная » 2016 » Апрель » 14 » Месячник Памяти
19:43
Месячник Памяти

В школе проходит месячник Памяти, посвящённый 71-й годовщине Великой Победы. Старт месячнику был дан на общешкольной линейке.

Ребята из кружка "Музейное дело" рассказали: "На рассвете 22-го июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Долгие 4 года до 9 мая 1945 года наши деды и прадеды боролись за освобождение родины от фашизма. Они делали это ради будущих поколений, ради нас. Давайте рассказывать об этой справедливой войне всем, чтобы помнили!
Война - это 1725 разрушенных и сожженных городов и посёлков, свыше 70 тысяч сёл и деревень в нашей стране. Война - это 32 тысячи взорванных заводов и фабрик, 65 тысяч километров железнодорожных путей.

Война – это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда, это клятва панфиловцев: «Ни шагу назад, за нами Москва!»

Война - это добытая огнём и кровью победа под Сталинградом, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это память сердца всего народа.

Война - это 20 часов у станка в день. Это урожай, выросший на солёной от пота земле. Это кровавые мозоли на ладонях таких же девчонок и мальчишек, как мы.

 Война… От Бреста до Москвы - 1000 км, от Москвы до Берлина - 1600. Итого: 2600 км - это если считать по прямой.

Кажется мало, правда? Самолётом примерно 4 часа, а вот перебежками и по-пластунски - 4 года, 1418 дней и ночей.

Нет, ни нам, ни нашим детям забывать об этом нельзя.
Забыть прошлое — значит предать память о людях, погибших за счастье Родины". 

В рамках месячника проводятся: конкурсы рисунков, плакатов, песен о войне, акция "Читаем детям о войне", классные часы, подготовка к акции "Бессмертный полк" и другие мероприятия.

Просмотров: 323 | Добавил: tina
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Архив записей

МБОУ Вазьянская СОШ © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz